Читают дети о войне

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придёт никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Р.И.Рождественский

Среди параллели 5-х классов возле «Книжной полки» состоялось мероприятие «Читают дети о войне», посвященное 75-летию Великой Отечественной войны. Как известно, у войны нет лица, нет возраста, пола и национальности. Война ужасна, она не выбирает.

Слово писателя на войне и о войне трудно переоценить. Через песню, короткий рассказ, лирическое стихотворение рассказывали они главную правду о войне, о сражавшемся народе.

Мальчишки и девчонки читали стихи о войне, в которых говорится о подвигах на передовой и в тылу, о женщинах, стариках и детях, на чьи плечи легло тяжелое бремя войны. Волнительно и проникновенно прозвучали стихотворения Бориса Пастернака «Страшная сказка», Мусы Джалиля «Варварство», Александра Прокофьева «Фиалка», Николая Казакова «Солдатская медаль», Александра Твардовского «Я знаю, никакой моей вины», Андрея Дементьева «Память» и других авторов.

Стихи о событиях 1941-1945 годов доводят нас до слез, даже если мы стараемся сдержаться. Они сложные, потому что о войне, страшные, потому что о смертях, но красивые, потому что в них живет чувство. Трогательные, душевные стихи о войне изменяют наше представление о мире, о человеческих ценностях.

Всем спасибо за участие, до новых встреч у «Книжной полки»