Проект “Формирование комфортной городской среды”

Проект направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха в городе Рязани на основании обращений и инициатив жителей.  В школе прошли мероприятия, посвященные данному проекту. 8А класс  начал разработку проекта «Мы – за чистый город», направленный на улучшение экологического состояния города.

Мероприятие «Рязань нашей мечты»  способствовало развитию творчества, коммуникативной культуры, формированию активной жизненной позиции, воспитанию самореализации подростка как гражданина, готовность приносить пользу обществу. Учащиеся 5 гимназического класса составляли синквейны на темы: « Будущее», « Город», « Мечта», « Город мечты». Были «архитекторами», создавая инфраструктуру города  посредством кластера, « заселяли» город «жителями», наделяя их качествами Познакомились с реальными  городскими  проектами, которые будут реализованы в ближайшее время. На занятии царила  креативная атмосфера. Как продолжение  занятия-создание мини- проектов по заданному алгоритму. Ученики 10-х классов провели заочную экскурсию «Сохраним культурное наследие нашего города». Были представлены исследовательские работы учащихся по краеведению: «Модерн на улицах Рязани», «Утраченное деревянное кружево Рязани» и другие. Учащиеся 3Б класса представили свои проекты с общим названием «Наш парк – зеленый класс». Ребята выполнили макеты разных зон парка и выступили с предложениями по улучшению и реконструированию парка «Морской Славы». Они предложили организовать в парке спортивные, смотровые, детские и другие зоны.

Каждый из нас может сделать родной город лучше!