Открытый классный час

Мужчина, это слово звучит гордо,

По жизни ты и воин, и храбрец.

Ты сын, защитник, продолженье рода,

Захватчик женских нежно трепетных сердец.

Татьяна Попкова

В Афинах растили мужчин-воинов, которые должны были защищать отчизну. Счастливыми считались родители тех, кто погиб на поле боя. Мальчиков обучали в городских школах, где их учили грамматике, музыке, гимнастике, красноречию. Греческий мужчина должен был быть хорошим охотником, красноречивым, сильным, выносливым.

Китайские мальчики были далеки от Европы, и их воспитание имело специфический характер. Основополагающим началом в их обучении и воспитании была гимнастика Цигун. Эта методика тренирует не только тело, но и разум, делает стройным тело и мысли. Китайский мальчик и мужчина должен был быть сосредоточенным, красноречивым, но лаконичным, хорошо владеющим своим телом, выносливым, чистым, здоровым, жестоким, хитрым.

А какими качествами по вашему мнению должен быть наделён современный мужчина? Каким он должен быть, чтобы о нём можно было сказать: «Это настоящий мужчина!»? На эти вопросы ответили ученики 5 “А” класса.