Мировое кафе “Современная школа”

Доброго времени суток, друзья? Как вы считаете, подвластно ли ученикам изменить школьное пространство?

Мы считаем, что возможно все! Поэтому 6 февраля провели мировое кафе “Современная школа” для старост и активистов РДШ? И теперь готовы поделиться с вами полученным опытом:

? Выявить проблемы, существующие в школе

На первый взгляд вы их либо не найдете вообще, либо найдете слишком много?‍♀ Пять – это оптимальное количество?

? Сформулировать проблемы

Формулировка проблем не менее важный процесс, чем их выявление. От того как она будет восприниматься участниками зависит успех мероприятия на 95%

Мы обозначили проблемы таким образом:

? Опоздание: случайность или закономерность
? Эмблема – часть школьной формы
? Телефон на уроке: образовательный ресурс или развлечение
? Чистая школа – современная школа
? Быть активистом: модно или полезно

? Узнать мнение администации школы по каждой теме

Нам повезло, потому что директор школы очень ёмко прокомментировал каждую тему. С позволения мы использовали ее фразы в написании сценария. Потому что фишка нашего мероприятия была в общении детей с детьми, мы посчитали, что такие обсуждения принесут больше идей… И не ошиблись!

? Провести детальную рефлексию

Если в проведение самого мероприятия мы не задействовали педагогов, то к рефлексии они присоединились в полной мере, анализируя каждую идею.