Мировое кафе “Современная школа”

Доброго времени суток, друзья👋 Как вы считаете, подвластно ли ученикам изменить школьное пространство?

Мы считаем, что возможно все! Поэтому 6 февраля провели мировое кафе “Современная школа” для старост и активистов РДШ💭 И теперь готовы поделиться с вами полученным опытом:

📌 Выявить проблемы, существующие в школе

На первый взгляд вы их либо не найдете вообще, либо найдете слишком много🕵‍♀ Пять – это оптимальное количество👌

📌 Сформулировать проблемы

Формулировка проблем не менее важный процесс, чем их выявление. От того как она будет восприниматься участниками зависит успех мероприятия на 95%

Мы обозначили проблемы таким образом:

🎯 Опоздание: случайность или закономерность
🎯 Эмблема – часть школьной формы
🎯 Телефон на уроке: образовательный ресурс или развлечение
🎯 Чистая школа – современная школа
🎯 Быть активистом: модно или полезно

📌 Узнать мнение администации школы по каждой теме

Нам повезло, потому что директор школы очень ёмко прокомментировал каждую тему. С позволения мы использовали ее фразы в написании сценария. Потому что фишка нашего мероприятия была в общении детей с детьми, мы посчитали, что такие обсуждения принесут больше идей… И не ошиблись!

📌 Провести детальную рефлексию

Если в проведение самого мероприятия мы не задействовали педагогов, то к рефлексии они присоединились в полной мере, анализируя каждую идею.