Международный день родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Праздник был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года.

Россия входит в число самых многоязычных стран мира. Более 150 языков являются для россиян родными, а 37 — обладают статусом государственных языков.

Ученики МАОУ города Рязани «Школа №69 «Центр развития образования» вместе с педагогом ОГБУДО «Рязанский ЦДЮТК» Романовой А.А. к этой собирали материал на тему «Истории письменности» (старые учебники, тетради, ручки и перья для письма). В музейном уголке была подготовлена и проведена выставка «Черным по белому».

На выставке также были представлены материалы и предметы для письма (бамбуковая палочка, глиняная дощечка, береста, писало, гусиное перо и бумага, перьевая ручка и тетрадь). Дети рисовали иероглифы: солнце, дерево, птицу, сравнивали их с образцами, отгадывали пиктограммы.

Слушали рассказ педагога о первых русских летописях, о монахе Несторе, о том, как изменялся Алфавит через сравнения Глаголицы, Кириллицы и современного алфавита. Были детективами и искали буквы, которых нет в современном алфавите. Читали поучения Владимира Мономаха и искали пословицы, которые верны и сегодня.

На экскурсии дети узнали и о находке археологов 2021года в Рязанском Кремле это первая берестяная грамота.

Работу по теме «Черным по белому» продолжится на следующих занятиях, дети будут отгадывать загадки, учиться составлять кроссворды, отгадывать ребусы, изучать свойства копировальной бумаги и чернильного карандаша и изучать пословицы и поговорки родного русского языка.

Ведь, язык является самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.