Лингвистическая игра «Умники и умницы» по творчеству С.А. Есенина.

Среди учащихся 6-х классов прошло внеклассное мероприятие «Умники и умницы», посвященное жизни и творчеству великого поэта. В игре приняли участие 3 команды по 5 человек, остальные были зрителями. Каждая команда выбрала капитана и придумала себе название, связанное с любимыми деревьями поэта – «Березки», «Рябинки», «Клены».

Игра состояла из шести конкурсов. Первый назывался «Конкурс красноречия». Детям заранее было предложено домашнее задание: рассказать сверстникам из других городов о тех местах, где в свое время жил великий поэт.

Второй – «Марафон вопросов» – здесь участники команд поочередно отвечали на заданные вопросы о детских и юношеских годах, о творчестве Есенина. Правильными ответами служили листики березы, дерева-символа есенинской поэзии

Следующим испытанием для участников стал конкурс «Грамотеи». Учащимся нужно было расставить знаки препинания в известном стихотворении С.А. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная».

В пятом конкурсе «Вспомни и продолжи есенинские строки» каждая команда путем жеребьевки выбирала стихотворение поэта и один из игроков, подготовившись, по памяти зачитывал его вслух.

В завершение мероприятия был проведен конкурс «Минута творчества», где ребята выразили свои мысли и чувства и составили синквейн на тему «Есенин».

По итогам игры жюри объявило баллы и победителя – команду «Березки». А всем остальным было присвоено звание Знатоков творчества Есенина.