Дорожная азбука

22 сентября 2015 г. в рамках реализации практико-ориентированного проекта «Дорожная азбука» в МАОУ «Школа № 69 «Центр развития образования» прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню без автомобиля. Проект «Дорожная азбука» актуален и направлен на активизацию действий по повышению защищенности несовершеннолетних от дорожно-транспортных происшествий и их последствий и призван привлечь внимание общественности к уязвимому положению детей как участников дорожного движения. В школе № 69 имеется методическая и техническая база по обучению безопасности дорожного движения и современный, единственный в городе Рязани детский автогородок, оснащенный переносным оборудованием для проведения практических занятий с детьми дошкольного и школьного возраста. С целью профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма на автогородке в присутствии старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ГУ ГИБДД по Рязанской области А.В. Тюриной сегодня прошли уроки безопасности с воспитанниками детского сада № 158, школ № 58, 35. А для учащихся школы № 69 состоялся школьный этап областного конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». В ходе мероприятия учащимся 5-х классов предстояло ответить на вопросы по темам «Оказание доврачебной помощи пострадавшим в ДТП», «Знаки дорожного движения», «Общие положения правил дорожного движения». Управляя велосипедами, ребята показывали навыки фигурного вождения с переносом предметов, экстренного торможения, соблюдения правил движения велосипедиста на проезжей части.