Всемирный день борьбы со СПИДом

В нашей школе стало традицией проводить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель проведения мероприятий: обобщение и закрепление знаний обучающихся о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.

Учащиеся 5 класса в этот день посмотрели видеоролик «Знай и помни, чтобы жить». Фильм познакомил ребят с историей Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. Символом борьбы со СПИД является красная ленточка, и ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Обсудив видеоролик, дети пришли к выводу, день борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

Для учащихся 6-9 классов на образовательной платформу ZOOM был организован информационный час «ВИЧ-инфекция и СПИД: без мифов и иллюзий». Подростки узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Ребятам было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом, об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения.

За девять месяцев в Рязанской области выявлено 158 ВИЧ-инфицированных

За 9 месяцев 2021 года выявлено 158 ВИЧ-инфицированных среди жителей области, что на 17,3 % меньше, чем за тот же период прошлого года (191 человек), сообщает пресс-служба регионального минздрава.
За этот период было обследовано более 230 тысяч жителей региона, это на 30% больше, чем аналогичный период прошлого года (177 тысяч).

В районах области отмечается снижение темпов прироста на 22,6 %, г. Рязани на 10,6 %. Наибольшее количество выявленных в этом году носителей ВИЧ приходится на возрастные группы 30 – 39 лет (44,3 %) и 40 – 49 лет (27,2 %). Доля вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в возрасте 20-29 лет уменьшилась с 14,1 % в 2020 г. до 10,8 % в текущем году, но увеличилась доля выявленных старше 50 лет с 13,1 % до 17,0 %.

Большинство носителей ВИЧ, выявленных в 2021 года заразились при гетеросексуальных контактах (79,1%), доля инфицированных при употреблении наркотиков составила 15,8 %. На диспансерном наблюдении на 30 сентября в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ (Ц СПИД и ИЗ) состоит 3063 чел.

По сравнению с тем же периодом прошлого года незначительно увеличилась доля выявленных женщин (39,2 %), при уменьшении доли мужчин (60,8%). В целом 62,1 % носителей ВИЧ составляют мужчины.