Строки, опаленные войной

В полотнищах побед
И в нашумевших фильмах.
Война! Твой горький след –
И в книгах, что на полке…
(Н. Старшинов)
 Среди параллели 6-х классов возле «Книжной полки» состоялась литературно-музыкальная композиция «Строки, опаленные войной», посвященная 75-летию Великой Отечественной войны.

Проходит время, но оно не снижает интереса к этой теме, обращая внимание нас, сегодняшних потомков, к  тем далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата – героя, освободителя.

В первые же дни войны на фронт в качестве бойцов, командиров, корреспондентов ушло около тысячи писателей.

«С первых дней годины горькой, в тяжкий час земли родной» по горячим следам создавали они, надевшие военную форму, свои произведения. Через песню, короткий рассказ, лирическое стихотворение  рассказывали главную правду о войне, о сражавшемся народе.

В подтверждение этим словам звучали стихотворения Ольги Бергольц «Осада длится, тяжкая осада», Юлии Друниной «Зинка», Симонова «Жди меня», «Слава», Бориса Пастернака «Страшная сказка», Алексея Суркова «Человек склонился над водой», Анны Ахматовой «Мужество», Александра Твардовского «Когда пройдешь путем колонн», Михаила Исаковского «Куда б ни шел, ни ехал ты», Александра  Шамарина «Никто не забыт».

Стихотворения, прочитанные о войне, никого  из присутствующих не оставили равнодушными.

Слово писателя на войне и о войне трудно переоценить. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.

Дети прочитали  книги о войне и поделились с одноклассниками своими мыслями, чувствами, переживаниями, впечатлениями о  произведениях Ильиной «Четвертая высота», Воронковой «Девочка из города»,  С.Алексеева «Рассказы о ВОВ», Печерской «Дети-герои Великой Отечественной войны», Вениамина Каверина «Кнопка».

Большое спасибо всем, кто принял участие в нашем литературном вечере. До новых встреч у «Книжной полки»!