День Героев Отечества в России

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Сегодня и в нашей школе для параллели учащихся 5-х классов  прошло мероприятие, посвященное  Дню героя Отечества.  В зале Славы вспоминали героев земли Российской: А. Невского, Д. Донского, К. Минина и Д. Пожарского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Г. К. Жукова и других славных сынов Отечества.

В ходе мероприятия школьники познакомились с историей праздника, узнали, какие награды получали герои в прошлом, какие получают сейчас. Дети читали стихи о войне,  рассказывали  о великих  полководцах, их подвигах. Также ребята рассказали о героях России в послевоенное время.

В завершение насыщенной и интересной программы мероприятия ребята почтили память  героев минутой молчания.

День Героев Отечества – важная для  всех  памятная дата, которая является продолжением исторических традиций.  Герои есть и сейчас. Это не только герои военного времени, а люди, которые каждый день совершают подвиг, меняют себя, окружающих, мир к лучшему, бескорыстно жертвуют собой ради своей Родины.